ЗАЯВЛЕНИЕ пресс-центра Управления Пограничных войск ГКНБ РТ по Согдийской области

ДУШАНБЕ, 20.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Несмотря на договорённости о недопущении эскалации новых конфликтов на таджикско-кыргызской государственной границе, военные и политические деятели Кыргызстана способствуют разжиганию межнациональной розни, нанося вред межгосударственным отношениям», — говорится в заявлении Управление Пограничных войск ГКНБ РТ по Согдийской области, сообщает НИАТ «Ховар».

19 октября 2022 года в ходе пресс-конференции министр обороны КР Бакытбек Бекболотов сделал заявление, противоречащее решению вопросов определения границ исключительно дипломатическим путём: «Между Кыргызстаном и Таджикистаном не будет мира». Б.Бекболотов указал на то, что проблема делимитации и демаркации границ будет продолжаться до тех пор, пока не будет осуществлён отвод тяжёлого вооружения с линии государственной границы. Однако, вопреки этому, им также было заявлено о приобретении Кыргызстаном зенитно-ракетного комплекса С-125 «Печора-2БМ», который будет размещён в Баткенской области.

Действия министра обороны идут вразрез с заявлениями руководства КР о приверженности правительства Кыргызстана мирному решению спорных вопросов путём диалога, с учётом добрососедских отношений двух народов.

Данное заявление направлено на обострение ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе. Более того, позиция члена правительства КР противоречит подписанным двусторонним протоколам №39, №41 и №42, согласно которым, вопросы связанные с определением границ, должны решаться в духе добрососедства и взаимопонимания. Размещение дополнительных средств противовоздушной обороны в Баткенском районе является нарушением пункта «е» Протокола №42 от 25 сентября 2022 года.

Пресс-центр Управления Пограничных войск ГКНБ РТ по Согдийской области заявляет, что провокационные высказывания политических и общественных деятелей КР приводят к росту напряжённости на границе, потере доверия, противоречат взятым сторонами обязательств.

В связи с этим, Управление Пограничных войск ГКНБ РТ по Согдийской области призывает к недопущению распространения заявлений чиновников КР, способных привести к эскалации напряжённости обстановки, разжиганию вражды и ненависти между народами.
https://khovar.tj/rus/2022/10/zayavlenie-press-tsentra-upravleniya-pogranichnyh-vojsk-gknb-rt-po-sogdijskoj-oblasti/

Шарҳи худро гузоред

Еmail-и шумо нашр нахоҳад шуд. бахшҳои ҳатми бо * ишора шудаанд *

*

code